リウボウ旅行サービス格安な沖縄旅行・ツアー・オプショナルツアーならリウボウ旅行サービス

(終了コース)伊江島ゆり祭りと 琉歌・歌碑めぐり(離島編) 日帰りバスツアー

旅行代金・料金 大人8,980円 その他の料金 小人6,980円(6~11歳)、幼児①4,980円(4~5歳)、幼児②2,980円(3歳)
旅行日数 日帰り 出発地 各地
設定期間 2017年4/23(日)・5/7(日)限定 目的地 伊江島、沖縄本島北部

※幼児②はバス座席のみです。※2歳のお子様まで無料です。ツアーコード Y02187

 

主な見所ポイント

 

専門ガイドがご案内いたします。

狭義の琉歌は、国王を頂点とする上流階級から、遊女など社会の底辺の人々にいたるまで、多くの人に歌われ詠まれてきました。

伊江島の歌碑の特徴は、琉球王朝時代のヤマト上りで、お供した島の若者が習い覚えた踊や情景が盛込まれています。

 

パンフレットダウンロード(pdf)

 

 

通常の伊江島ゆり祭りコースもございます!こちらをクリック♪


【4/23・5/7限定】沖縄の人々に詠まれてきた琉歌は各地に歌碑として点在します。今回は伊江島ゆり祭りにあわせ、島の3つの歌碑にちなんで専門ガイドがご案内する日帰りバスツアー!

 

ツアー設定日

2017年 4/23(日)・5/7(日)

 

出発

07:30発▼那覇市/モノレール小禄駅バス停

 

07:45発▼那覇市/県庁前パレットくもじ前(県庁北口バス停)

 

08:00発▼那覇市/モノレールおもろまちバス停

 

08:15発▼那覇市/モノレール首里駅バス停

 

08:30発▼浦添市/領事館前バス停(バークレーズコート前)※

 

08:45発▼宜野湾市/普天間入口バス停

 

09:00発▼沖縄市/中の町バス停

本部港 11:00発~伊江港(約30分)

伊江島へ

仲村柄(ナカンカリ)節の歌碑
リリーフィールド公園散策&仲村柄(ナカンカリ)節の歌碑見学 (約70分)

♪オリジナルお弁当をご用意してます!園内でお楽しみください♪ 

打豆(ウチマミ)節の歌碑 城山(タッチュー)展望台・打豆(ウチマミ)節の歌碑 (約15分)

砂持(すぃむちぶし)節の歌碑(約15分)

伊江港15:00発~本部港(約30分)

ヘリオス酒造 ヘリオス酒造工場見学&ショッピング
※600年の歴史を持つ泡盛を伝統製法を基に、近代技術を生かし泡盛造りを行っている。
     見学後は、試飲タイムも♪ ミニボトルプレゼント有

お帰り 各地着。17:45~19:30頃着。

 

 

<ご案内>

◆このコースにはバスガイドは付きませんが、専門ガイド及び添乗員が同行致します。
◆時間は目安です。道路の混み具合で変動がございますので予めご了承下さい。
◆集合時間は発着時間の10分前となります。
◆車内は禁煙です
※画像写真はすべてイメージです。

 

お知らせ

◆各集合場所には駐車場のご用意はございませんが、普天間の方は市民駐車場(有料200円)を利用すると便利です。また、バークレーズコート内駐車場をご利用される場合は事前にご予約が必要です。駐車券(有料500円)をお渡しいたします。

 

ゆり祭り 関連 オススメコース伊江島ゆり祭り 日帰りバスツアー 弁当又はランチバイキングコース!


■那覇から伊江島までクルーザーでらくらく移動!
GW クルーザーで行く伊江島ゆり祭り 日帰りツアー(クルーザー&観光バスプラン)

 

旅行条件など

旅行日数 日帰り 最小催行人数 25人
運送機関の種類または名称 バス お食事 あり
代金に含まれるもの 日程に明記された観光及び食事代(税・サービス料込)、貸切バス代金、添乗員経費、専門ガイド
代金に含まれないもの 個人的諸費用(電話代・その他個人的性質の費用)、日程に記載されていない食事・自由行動中の費用
添乗員・係員 添乗員同行
取消料
契約の解除・払戻
お客様のご都合により、ご予約をキャンセルされる場合は、以下の取消料を頂戴します。
ご利用日の前日より起算して10日~8日前・・・代金の20%
ご利用日の前日より起算して7日~2日前・・・代金の30%
ご利用日の前日・・・代金の40%
ご利用日当日・・・代金の50%
ご利用開始後、又は無連絡の不参加の場合・・・代金の100%
※営業時間外のご連絡は翌営業日のお申し出として扱います。
その他の注意事項 ※事前にご予約・お支払いが必要です。 ※天候その他の事情でツアーの実施が困難な場合は、中止することがあります。 ※最少催行人員に達しない場合は催行を中止する場合があります。
企画実施会社

株式会社リウボウ旅行サービス 本社営業所 〒900-0014  沖縄県那覇市松尾1-9-49 2階

受託販売/手配代行

株式会社リウボウ旅行サービス レグザリウボウ店 〒900-0014  沖縄県那覇市松尾1-1-2

旅行契約種別 募集型企画旅行
約款 こちらよりご確認ください
個人情報の取扱い こちらよりご確認ください

このコースのお支払方法(※コースによりお選びいただける支払い手段が異なります。)

支払手段

事前支払いとなります。現地でのお支払はできません。

振込,クレジットカード(VISA・MASTER),コンビニ現金払い(スマートピット),ご来店

お電話でのお問い合わせ

レグザリウボウ店 WEB販売センター

telIP電話050-7544-1123

tel一般回線098-860-3232