リウボウ旅行サービス格安な沖縄旅行・ツアー・オプショナルツアーならリウボウ旅行サービス

首里城・おきなわワールド 【Aコース】|那覇バス 沖縄 定期観光 日帰りバスツアー

旅行代金・料金 大人5,500円 その他の料金 小人3,000円(6~11歳)
旅行日数 日帰り 出発地 定期観光バス乗り場,ダブルツリー by ヒルトン那覇首里城,ホテルお迎え(対象ホテルのみ),国際通り途中乗車
設定期間 2021年4月~2022年3月まで
10/22から運行再開致します。
※但しGoTo給付金(割引)は各事業期間となります。
目的地 沖縄本島南部

当コースはGoToトラベル事業対象ですが、当面の間、GoToトラベルキャンペーンの適用を一時停止します。現在は通常料金でのご案内とさせて頂いております。

 

・小人料金は6歳以上、12歳未満となります。
・幼児(5歳以下)は1名を無賃とし、2人目からは子供料金を適用。
・幼児(5歳以下)は食事・入園料は実費となります。
 保護者様のお膝上(座席なし)でのご乗車となります。

 

那覇バス定期観光 A~Cコースまとめはこちら

  • 2019年7月新車バス導入!フリーWIFI

主な見どころポイント

 

人気のテーマパーク おきなわワールドと国内最大級といわれる天然記念物の鍾乳洞(玉泉洞)などの本島南部・那覇エリアをめぐります。!一日存分に観光できます。

 

■首里城公園

■おきなわワールド(玉泉洞)

■平和の礎(平和記念公園)

■ひめゆりの塔

■道の駅いとまん

 


【10/22より運行再開】沖縄本島 首里城・南部観光なら定期観光バスがオススメ。おきなわワールドでは大鍾乳洞『玉泉洞』や赤瓦の町並みが広がる王国村など沖縄の魅力をまるごと楽しめます。(所要約7時間)

 

 ご案内 

沖縄県独自の感染拡大抑止期間により、施設の一部休園に伴い、運休しておりましたが、10/22(金)より再開致します。

 

▼首里城・おきなわワールド 【Aコース】スケジュール

昼食付き

 

08:45集合09:00発 定期観光バス乗り場(那覇バスターミナル1階事務所)

 

ホテルお迎えサービス&途中乗車について(一部施設のみ)

 

首里城公園約40分 [09:30頃]首里城は、1429年の琉球王国統一後は1978年に至るまで、琉球王国の居城として、政治、外交、文化の中心的役割を果たした。2000年に世界遺産に登録された。

見学箇所:守礼の門~園比屋武御嶽~歓会門など一部となります。

おきなわワールド(約150分) 昼食付き。[10:30頃~]。赤瓦の子民家が軒を連ねる「琉球王国城下町」や東洋一美しいと言われる鍾乳洞「玉泉洞」など沖縄のすべてをまるごと楽しめるテーマパークです。※自由散策

 

王国村・鍾乳洞(玉泉洞)の入場料は料金に含まれます。
但し、ハブ博物公園は別途有料となります。
おきなわワールド内にある「健食バイキング ちゅら島」にてビュッフェスタイル(※)の昼食をご用意しております。料金に含まれます。
(※)新型コロナ(CIVID-19)感染症の感染防止(3密対策)のため、当面セットメニューでの料理提供となります。予めご了承下さい。

平和の礎(平和祈念公園)(約30分) [13:20頃~]。平和祈念公園内の「平和の礎(いしじ)」は国籍及び軍人、民間人を問わず、沖縄戦で亡くなった全ての人々の氏名が刻まれた刻銘碑。世界の恒久平和の確立に寄与することを願い建立された。※見学自由散策です。

 

※資料館(有料)、平和祈念堂(有料)の見学時間はございません。

ひめゆりの塔(約30分) [14:00頃~]。ひめゆりの塔は、沖縄戦末期に沖縄陸軍病院第三外科が置かれた壕の跡に立つ慰霊碑で第三外科壕に学徒隊として従軍していた姫百合学徒隊にちなんで「ひめゆりの塔」と名付けられました。

 

※資料館の見学は(有料)

道の駅いとまん(約30分) [14:50頃~]。沖縄に行ったらぜひ食べたい沖縄てんぷらなどのローカルフードが充実!産直ならではの安さが自慢の農産物市場です。

那覇空港15:40頃(経由)
※道路事情などにより到着が遅れる場合がありますので当日便ご利用の場合は、2時間程度十分な余裕をおあけ下さい。乗り遅れの場合は責任を負いかねます。

16:00頃到着 定期観光バス乗り場 到着

 

 

 

 お知らせ 

※「道の駅いとまん」の年末年始(1/1~1/3)は施設内一部休業となり、物産センターのみ営業となります。

***ご乗車いただくお客様へのお願い***

車内感染の予防を徹底する為、下記対策へのご理解・ご協力を賜りますようお願い致します。

・乗車中はマスク着用をお願い致します。
・乗車時に体温測定を行いますので体温が37.5度以上の場合はご乗車をご遠慮頂きます。
・アルコール消毒液を設置しておりますので、適宜手指消毒をお願いします。
・車内でのバスガイドによる案内は、対面を避けるため適宜、着席でご案内させて頂く場合がございます。
・接触感染防止のため、車内では飲食禁止とさせて頂きます。

より安心してご乗車いただけるよう、何卒ご理解・ご協力の程お願い申し上げます。

その他、那覇バスのコロナ感染症対策はこちら

 

その他の定期観光バスツアーも要チェック!那覇バス定期観光 A~Cコースまとめはこちら

 

旅行条件など

旅行日数 日帰り 最小催行人数 1人
運送機関の種類または名称 那覇バス株式会社 お食事 昼食付き
代金に含まれるもの バス代、ガイド料、おきなわワールド入場料(王国村・玉泉洞)、昼食
代金に含まれないもの 上記内容に含まれないもの。
添乗員・係員 同行しませんがバスガイドがご案内します。
取消料
契約の解除・払戻
・前々日(2日前)まで無料
・前日(1日前)の取消:ツアー代金40%
・当日の取消又は無連絡不参加:ツアー代金100%
※但し、リウボウ旅行サービス営業日の営業時間内のお申し出に限ります。休業日や営業時間外のご連絡は翌営業日のお申し出として扱います。なお、GoToトラベル事業対象割引適用の場合において、万一キャンセルをされる場合は、割引前の通常料金からのキャンセル料算出となるため、追加料金をお支払いいただく場合がございます。予めご了承下さい。
その他の注意事項 ・メールでのお申し込み受付は2ヶ月前~3日前(乗車日が日曜・祝日などリウボウ旅行サービス休業日に当たる場合は、繰り上げ)まで承ります。
・満席の場合はお申込みいただけませんので予めご了承下さい。
・各乗車集合場所に出発時刻の10分前までにお集り下さい。
・交通事情により終了時間が遅れる事がございます。飛行機をご利用のお客様は、搭乗まで2時間位の余裕をもってご参加ください。乗り遅れた場合の責任は負いかねますので予めご了承ください。
・車イス・電動イスの方は、介助の方の同伴(車イス1名・電動イス2名)をお願い致します。ご予約の際にお申し出ください。
・天候・その他の事情でツアーの実施が困難な場合は、中止することがあります。
・免責事項:次の場合は弊社では賠償を負いません。観光下車地でのお客様の過失・疾病等、公序良俗に反する行為、運輸、弊社以外の責めによって生じた損害
・全コースガイド付(添乗員無し)※ガイド案内は全コース日本語となります。
・各到着時間については交通事情により若干変動がございます。
・写真に掲載の車両が運行できない場合があります。その場合は代車でご案内致します。
企画実施会社

那覇バス株式会社 沖縄県那覇市泉崎1-20-1 TEL098-868-3750

受託販売/手配代行

株式会社リウボウ旅行サービス 

旅行契約種別 手配旅行
約款 こちらよりご確認ください
個人情報の取扱い こちらよりご確認ください

このコースのお支払方法(※コースによりお選びいただける支払い手段が異なります。)

支払手段

事前支払い となります。現地でのお支払はできません。
カード決済、振込、コンビニ現金払い(スマートピット)、ご来店

お電話でのお問い合わせ

telIP電話050-7544-1123

tel一般回線098-860-3232

お知らせ

沖縄県独自の感染拡大抑止期間により、施設の一部休園に伴い、運休しておりましたが、10/22(金)より再開致します。

 

このコースのお問い合わせ・受付時間

平日09:00~18:00、土曜09:00~17:00、日曜・祝日は休み

 

 

GOTOトラベル事業支援を受けられる方へ。ご予約お申込みされるお客様は、留意事項及び、「GoToトラベルのご利用に当たっての遵守事項」をお申込み前にご確認いただきますようお願い致します。お申込みいただいた際には同意いただいたものとして承らせていただきます。予めご了承ください。事後に対象外となる事例が明らかになった場合には、返還請求の対象となり、給付金の不正受給は詐欺罪に該当する可能性があります。※GoToトラベル事業対象期間(現在、停止中)。

 

 

★受付フォーム/お申し込みはこちら>