リウボウ旅行サービス格安な沖縄旅行・ツアー・オプショナルツアーならリウボウ旅行サービス

首里城・おきなわワールド 【Aコース】|那覇バス 沖縄 定期観光 日帰りバスツアー

旅行代金・料金 大人5,500円 その他の料金 小人3,000円(6~11歳)
旅行日数 日帰り 出発地 定期観光バス乗り場,ダブルツリー by ヒルトン那覇首里城,ホテルお迎え(対象ホテルのみ),国際通り途中乗車(当日払い不可)
設定期間 2018年5月~2020年3月まで毎日運航 (*特定日運休あり) 目的地 沖縄本島南部
その他の定期観光バスツアーも要チェック!那覇バス定期観光 A~Cコースまとめはこちら
  • 2019年7月新車バス導入!フリーWIFI

主な見所ポイント

 

人気のテーマパーク おきなわワールドと国内最大級といわれる天然記念物の鍾乳洞(玉泉洞)などの本島南部・那覇エリアをめぐります。!一日存分に観光できます。

 

■首里城

■おきなわワールド(玉泉洞)

■平和の礎(平和記念公園)

■ひめゆりの塔

■道の駅いとまん


【毎日運航!】沖縄本島 首里城・南部観光なら定期観光バスがオススメ。おきなわワールドでは大鍾乳洞『玉泉洞』や赤瓦の町並みが広がる王国村など沖縄の魅力をまるごと楽しめます。(所要約7時間)

 

首里城正殿などの焼失に伴う行程内容の一部変更について
※ 首里城公園一部一般開放に伴い令和元年12月9日からスケジュール変更となっております。

 

▼首里城・おきなわワールド 【Aコース】スケジュール

昼食付き

 

08:45集合09:00発 定期観光バス乗り場(那覇バスターミナル1階事務所)

 

ホテルお迎えサービス&途中乗車について(一部施設のみ)

 

首里城公園(約30分) [09:30頃]首里城は、1429年の琉球王国統一後は1978年に至るまで、琉球王国の居城として、政治、外交、文化の中心的役割を果たした。2000年に世界遺産に登録された。

守礼の門~園比屋武御嶽~歓会門

おきなわワールド(約150分) 昼食付き。[10:30頃~]。赤瓦の子民家が軒を連ねる「琉球王国城下町」や東洋一美しいと言われる鍾乳洞「玉泉洞」など沖縄のすべてをまるごと楽しめるテーマパークです。※自由散策

 

王国村・鍾乳洞(玉泉洞)の入場料は料金に含まれます。
但し、ハブ博物公園は別途有料となります。
おきなわワールド内にある「健食バイキング ちゅら島」にてビュッフェスタイルの昼食をご用意しております。料金に含まれます。

平和の礎(平和祈念公園)(約30分) [13:20頃~]。平和祈念公園内の「平和の礎(いしじ)」は国籍及び軍人、民間人を問わず、沖縄戦で亡くなった全ての人々の氏名が刻まれた刻銘碑。世界の恒久平和の確立に寄与することを願い建立された。※見学自由散策です。

 

※資料館(有料)、平和祈念堂(有料)の見学時間はございません。

ひめゆりの塔(約40分) [14:00頃~]。ひめゆりの塔は、沖縄戦末期に沖縄陸軍病院第三外科が置かれた壕の跡に立つ慰霊碑で第三外科壕に学徒隊として従軍していた姫百合学徒隊にちなんで「ひめゆりの塔」と名付けられました。

 

※資料館の見学は(有料)

道の駅いとまん(約30分) [14:50頃~]。沖縄に行ったらぜひ食べたい沖縄てんぷらなどのローカルフードが充実!産直ならではの安さが自慢の農産物市場です。

那覇空港15:40頃(経由)
※道路事情などにより到着が遅れる場合がありますので当日便ご利用の場合は、2時間程度十分な余裕をおあけ下さい。乗り遅れの場合は責任を負いかねます。

16:00頃到着 定期観光バス乗り場 到着

 

 

 

お知らせ

※2019年12/1はNAHAマラソンの交通規制の為、運休となります。
※「道の駅いとまん」の年末年始(1/1~1/3)は施設内一部休業となり、物産センターのみ営業となります。

 

その他の定期観光バスツアーも要チェック!那覇バス定期観光 A~Cコースまとめはこちら

 

旅行条件など

旅行日数 日帰り 最小催行人数 1人
運送機関の種類または名称 那覇バス株式会社 お食事 無し
代金に含まれるもの バス代、ガイド料、おきなわワールド入場料(王国村・玉泉洞)、昼食
代金に含まれないもの 上記内容に含まれないもの。
添乗員・係員 同行しませんがバスガイドがご案内します。
取消料
契約の解除・払戻
キャンセル料はいただいておりませんが、キャンセルの際は必ず事前にご連絡をお願いします。
その他の注意事項 ※メールでのお申し込み受付は2ヶ月前~2日前(乗車日が日曜・祝日など弊社休業日に当たる場合は、繰り上げ)まで承ります。
※満席の場合はお申込みいただけませんので予めご了承下さい。
※天候その他の事情でツアーの実施が困難な場合は、中止することがあります。
※ご利用日当日に飛行機ご搭乗ご予定のお客様は、搭乗時間の2時間前までに空港に到着できる余裕をもったご計画でご参加ください。乗り遅れた場合、責任は負いかねますので予めご了承下さい。

・小人料金は6歳以上、12歳未満となります。
・幼児(5歳以下)は1名を無賃とし、2人目からは子供料金を適用。
・幼児(5歳以下)は食事・入園料は実費となります。
企画実施会社

那覇バス株式会社 沖縄県那覇市泉崎1-20-1 TEL098-868-3750

受託販売/手配代行

株式会社リウボウ旅行サービス 

旅行契約種別 手配旅行
約款 こちらよりご確認ください
個人情報の取扱い こちらよりご確認ください

このコースのお支払方法(※コースによりお選びいただける支払い手段が異なります。)

支払手段

事前支払い又は、当日現地(那覇バス)にて現金お支払いをお選びいただけます。
※但しバスターミナル以外でのご乗車の場合は事前のお支払いでお願い致します。

※事前払い(リウボウ旅行サービス窓口にて)ならEdyや各種クレジット支払いもOK!

お電話でのお問い合わせ

telIP電話050-7544-1123

tel一般回線098-860-3232

このコースのお問い合わせ・受付時間

平日09:00~18:00、土曜09:00~17:00、日曜・祝日は休み