リウボウ旅行サービス格安な沖縄旅行・ツアー・オプショナルツアーならリウボウ旅行サービス

首里城・おきなわワールド 【Aコース】|那覇バス 沖縄 定期観光 日帰りバスツアー

旅行代金・料金 大人6,000円(4月~6,500円) その他の料金 小人3,200円(6~11歳)(4月~3,300円)
旅行日数 日帰り 出発地 定期観光バス乗り場,ダブルツリー by ヒルトン那覇首里城,ホテルお迎え(対象ホテルのみ),国際通り途中乗車
設定期間 2022年10月~2024年3月まで毎日運行※特定日は除く 目的地 沖縄本島南部

・小人料金は6歳以上、12歳未満となります。
・幼児(5歳以下)は1名を無賃とし、2人目からは子供料金を適用。
・幼児(5歳以下)は食事・入園料は実費となります。
 保護者様のお膝上(座席なし)でのご乗車となります。

 

那覇バス定期観光 A~Cコースまとめはこちら

  • 那覇バス定期観光 日帰りバスツアー

主な見どころポイント

 

人気のテーマパーク おきなわワールドと国内最大級といわれる天然記念物の鍾乳洞(玉泉洞)などの本島南部・那覇エリアをめぐります。!一日存分に観光できます。

 

■首里城公園

おきなわワールド 文化王国・玉泉洞

■平和の礎(平和祈念公園)

■ひめゆりの塔

■道の駅いとまん

 

▼受付フォーム/お申し込みはこちら>

 


【毎日運行】沖縄本島 首里城・南部観光なら定期観光バスがオススメ。おきなわワールドでは大鍾乳洞『玉泉洞』や赤瓦の町並みが広がる王国村など沖縄の魅力をまるごと楽しめます。(所要約7時間)

 

※4月以降は3月1日より販売開始致します。

なお、2024年4月より料金改定となり、改定後 大人6,500円 小人3,300円となります。ご了承下さい。

 

▼首里城・おきなわワールド 【Aコース】スケジュール

 

昼食付き

 

08:45集合09:00発 定期観光バス乗り場(那覇バスターミナル1階事務所)

 

ホテルお迎えサービス&途中乗車について(一部施設のみ)

 

首里城公園約50分 [09:30頃]首里城は、1429年の琉球王国統一後は1879年に至るまで、琉球王国の居城として、政治、外交、文化の中心的役割を果たした。2000年に世界遺産に登録された。

見学箇所:守礼門~園比屋武御嶽~歓会門など一部となります。※有料区域公開エリアにご入場の場合は、別途入場料が必要です。現地払い:大人400円・ 中人 (高校生) 300円・小人(小・中学生) 160円・ 6歳未満無料   

おきなわワールド(約150分) 昼食付き。[10:40頃~]。おきなわワールド 文化王国・玉泉洞。赤瓦の子民家が軒を連ねる「琉球王国城下町」や東洋一美しいと言われる鍾乳洞「玉泉洞」など沖縄のすべてをまるごと楽しめるテーマパークです。※自由散策

<ショーについて>
スーパーエイサーショー等のショーについては滞在時間内に各自のペースでご観覧ください。但し、ショー時間の変更中止等によりご覧頂けない場合もございますので予めご了承ください。参考:ハブとマングースのショー 11:30(約20分)・スーパーエイサーショー 12:30(約30分)2023年10月時点

平和の礎(平和祈念公園)(約30分) [13:25頃~]。平和祈念公園内の「平和の礎(いしじ)」は国籍及び軍人、民間人を問わず、沖縄戦で亡くなった全ての人々の氏名が刻まれた刻銘碑。世界の恒久平和の確立に寄与することを願い建立された。※見学自由散策です。

 

※資料館(有料)、平和祈念堂(有料)の見学時間はございません。

ひめゆりの塔(約30分) [14:05頃~]。ひめゆりの塔は、沖縄戦末期に沖縄陸軍病院第三外科が置かれた壕の跡に立つ慰霊碑で第三外科壕に学徒隊として従軍していた姫百合学徒隊にちなんで「ひめゆりの塔」と名付けられました。

 

※資料館の見学は(有料)です。また、十分な見学時間はございません。

道の駅いとまん(約30分) [14:50頃~]。沖縄に行ったらぜひ食べたい沖縄てんぷらなどのローカルフードが充実!産直ならではの安さが自慢の農産物市場です。

那覇空港15:40頃(経由)
※道路事情などにより到着が遅れる場合がありますので当日便ご利用の場合は、2時間程度十分な余裕をおあけ下さい。乗り遅れの場合は責任を負いかねます。

16:00頃到着 定期観光バス乗り場 到着

 

 

 

 お知らせ 

※2023年12/3はNAHAマラソンの交通規制がある為、運休となります。
※「道の駅いとまん」の年末年始(1/1~1/3)は施設内一部休業となり、物産センターのみ営業となります。

 

 

その他の定期観光バスツアーも要チェック!那覇バス定期観光 A~Cコースまとめはこちら

 

※定期観光Aコース動画 紹介(那覇バス・琉球バスchより)

旅行条件など

旅行日数 日帰り 最小催行人数 1人
運送機関の種類または名称 那覇バス株式会社 お食事 昼食付き
代金に含まれるもの バス代、ガイド料、おきなわワールド入場料、昼食
代金に含まれないもの 上記内容に含まれないもの。
添乗員・係員 同行しませんがバスガイドがご案内します。
取消料
契約の解除・払戻
・前々日(2日前)まで無料
・前日(1日前)の取消:ツアー代金40%
・当日の取消又は無連絡不参加:ツアー代金100%
※但し、リウボウ旅行サービス営業日の営業時間内のお申し出に限ります。休業日や営業時間外のご連絡は翌営業日のお申し出として扱います。
その他の注意事項 ・メールでのお申し込み受付は2ヶ月前~3日前(乗車日が日曜・祝日などリウボウ旅行サービス休業日に当たる場合は、繰り上げ)まで承ります。
・満席の場合はお申込みいただけませんので予めご了承下さい。
・各乗車集合場所に出発時刻の10分前までにお集り下さい。
・交通事情により終了時間が遅れる事がございます。飛行機をご利用のお客様は、搭乗まで2時間位の余裕をもってご参加ください。乗り遅れた場合の責任は負いかねますので予めご了承ください。
・車イス・電動イスの方は、介助の方の同伴(車イス1名・電動イス2名)をお願い致します。ご予約の際にお申し出ください。
・天候・その他の事情でツアーの実施が困難な場合は、中止することがあります。
・免責事項:次の場合は弊社では賠償を負いません。観光下車地でのお客様の過失・疾病等、公序良俗に反する行為、運輸、弊社以外の責めによって生じた損害
・全コースガイド付(添乗員無し)※ガイド案内は全コース日本語となります。
・各到着時間については交通事情により若干変動がございます。
・写真に掲載の車両が運行できない場合があります。その場合は代車でご案内致します。
企画実施会社

那覇バス株式会社 沖縄県那覇市泉崎1-20-1 TEL098-868-3750

受託販売/手配代行

株式会社リウボウ旅行サービス 

旅行契約種別 手配旅行 手配旅行条件書(PDF)
約款 こちらよりご確認ください
個人情報の取扱い こちらよりご確認ください

このコースのお支払方法(※コースによりお選びいただける支払い手段が異なります。)

支払手段

事前支払い となります。現地でのお支払はできません。
カード決済、振込、コンビニ現金払い(スマートピット)、ご来店

お電話でのお問い合わせ

         

tel本社代表098-861-3404

音声ガイダンスに従って番号「4」を選択下さい。

_

 

 

 

このコースのお問い合わせ・受付時間

平日(月曜~金曜)09:00~17:00、土曜、日曜・祝日は休み

 

 

受付フォーム/お申し込みはこちら>